Научный журнал

III Всероссийская педагогическая ассамблея «Педагогическое образование - Россия будущего»

Кокцинская Е.М.

Научный журнал "Видеонаука" (Россия)

 Аннотация. 12-13 мая 2017 года в РГПУ им. А.И. Герцена прошла III Всероссийская педагогическая ассамблея «Педагогическое образование - Россия будущего», посвящённая 220-летию университета. В статье представлен обзор этого мероприятия.

Ключевые слова: педагогическая ассамблея, педагогическое образование, РГПУ им. А.И. Герцена.

 

 V Russian International Energy Forum in St. Petersburg

Abstract. May 12-13, 2017 in the RSPU them. A.I. Herzen was the III All-Russian Pedagogical Assembly "Pedagogical Education - Russia of the Future", dedicated to the 220 anniversary of the University. The article provides an overview of this event.

Key words: Pedagogical Assembly, Pedagogical Education, Russian State Pedagogical University. A.I. Herzen.

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(6)

Часть 1

2017

Кокцинская Е.М. III Всероссийская педагогическая ассамблея «Педагогическое образование - Россия будущего» // Видеонаука: сетевой журн. 2017. №2(6). Ч.1. URL: https://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/118-iii-vserossijskaya-pedagogicheskaya-assambleya-pedagogicheskoe-obrazovanie-rossiya-budushchego (дата обращения 1.07.2017).

Пленарное заседание III Всероссийской педагогической ассамблеи «Педагогическое образование - Россия будущего»

12-13 мая 2017 года в РГПУ им. А.И. Герцена прошла III Всероссийская педагогическая ассамблея «Педагогическое образование - Россия будущего», посвящённая 220-летию университета. В ассамблее приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, органов законодательной и исполнительной власти, общественно-профессиональных сообществ, ректоры ведущих вузов страны, представители научных и образовательных центров, благотворительных фондов, крупных издательств и медиа- групп, эксперты в сфере образования и социальных практик, учителя, преподаватели и студенты из России и зарубежья.

Предметом обсуждения участников III Всероссийской педагогической ассамблеи стали вопросы развития единого образовательного пространства России, модернизации педагогического образования, национальной системы подготовки педагогических кадров.

В рамках педагогической ассамблеи участники обсудили вопросы профессиональной ответственности учителей, повышения самостоятельности школ, формирования воспитывающей среды вуза, создания системы поддержки талантливой молодежи, сетевого взаимодействия в образовании, реализации идей инклюзивного образования, развития студенческого самоуправления.

Пленарное заседание началось с речи и.о. ректора университета С.И. Богданова: «220 лет назад началась история педагогического образования в России. Сегодня в стенах Герценовского университета происходит событие общероссийского масштаба. Мы очень рады, что более 600 человек, представители практически всех регионов России, принимают участие в ассамблее. Мы благодарны, что представители руководства страны также нашли возможность прибыть на форум».

Также участники заслушали приветствия от вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В. Кириллова, первого заместителя министра образования и науки РФ В.В. Переверзевой.

Президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая в своей речи отметила, что будущее страны определяется именно педагогами:

«На современном этапе развития российского образования мы должны работать над тем, чтобы выпускники педагогических вузов работали именно в школах. Сейчас ситуация начинает меняться. Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, начав свою работу в августе 2016 года, сразу обратила внимание на проблему педагогического образования. Важнее в России нет проблемы, потому что от труда каждого человека, которого педагоги растят и воспитывают, зависит будущее нашей страны».

Кроме этого она отметила, что главное качество школьного учителя заключается в том, что он должен любить ребенка, ведь только тогда он сможет передать ему все свои знания.

Пленарное заседание III Всероссийской педагогической ассамблеи продолжилось докладом «Язык современности в педагогическом пространстве России» и.о. ректора университета С.И. Богданова, доктора филологических наук, профессора. В частности, в этом докладе было отмечено: «Значительная часть школьников просто не понимает тексты в школьных учебниках, будучи незнакомыми со значительным количеством слов, там представленных. В некоторых современных исследованиях утверждается, что с такими трудностями сталкиваются до 50% школьников.» Среди проблем чтения также отмечены отход от текстоцентричной культуры, внетекстовый способ восприятия, предпочтение визуальных символов логике и углублению в текст, неспособность к восприятию длительной последовательности текста. Для решения этих проблем предлагается использовать тексты «новой природы» - синтез мультимедийности и вербальных структур, активное использование изображений, аудио- и видеофрагментов.

Общественная дискуссия «Педагогическое образование: революция или эволюция» прошла в формате прямого диалога с залом. Отсылки к историческим фактам перемежались с обсуждениями современных позиций о перспективах развития педагогики и педагогического образования. Соответствующее, революционно-историческое, оформление имел и зал, в котором проходила дискуссия - с плакатами в стиле агитационных материалов и с дизайном сцены в духе советского времени. Для создания соответствующей атмосферы использовались произведения В. Маяковского, М. Шагала, К. Малевича, труды В. Сорока-Росинского и др.

Ведущей общественной дискуссии была чл.-корр. РАО Е.И. Казакова, модератором – профессор Л.С. Илюшин. Участники обсудили множество вопросов, среди которых проблемы индивидуального и коллективного подходов в образовании, обучение будущих педагогов и привлечение талантливых педагогов в школу. Полный видеорепортаж с дискуссии:

После перерыва у участников была возможность выбора из следующего списка мероприятий: дискуссионные площадки «Взаимодействие вуза и школы в региональных системах образования: проблемы и перспективы», «Школа как субъект образовательной политики: миф или реальность?»; семинар «Пространство русистики в современном мире», мастер-класс «Здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности педагога: от теории к практике», круглые столы «Сетевое пространство вузов: надежды и разочарования», «Инклюзивное образование: декларации и реалии» и студенческий телемост «Студенческое самоуправление в современном университете: поиск меры».

В целом, мероприятие вышло очень насыщенным и ярким, участники в ходе обсуждений ознакомились с мнением коллег и узнали последние тенденции в сфере педагогического образования.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных