Научный журнал

V Российский международный энергетический форум в Петербурге

Кокцинская Е.М.

Научный журнал "Видеонаука" (Россия)

 Аннотация. C 25 по 28 апреля 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург) проходил V Российский международный энергетический форум в Петербурге. В статье представлен обзор этого мероприятия.

Ключевые слова: энергетика, электротехника, оборудование, электроснабжение.

 

 V Russian International Energy Forum in St. Petersburg

Abstract. From April 25 to 28, 2017, the 18th International Exhibition and Congress V Russian International Energy Forum was held at the Expoforum exhibition and convention center in St. Petersburg. The article provides an overview of this event.

Key words: Power engineering, electrical engineering, equipment, power supply.

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(6)

Часть 1

2017

Кокцинская Е.М. V Российский международный энергетический форум в Петербурге // Видеонаука: сетевой журн. 2017. №2(6). Ч.1. URL: https://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/116-v-rossijskij-mezhdunarodnyj-energeticheskij-forum-v-peterburge (дата обращения 1.07.2017).

Выставка «Электроэнергетика и электротехника» в КВЦ "Экспофорум" (Санкт-Петербург)

V Российский международный энергетический форум проходил с 25 по 28 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. В его работе приняли участие более 2 тысяч специалистов. Традиционно в то же время проходила и специализированная выставка «Энергетика и Электротехника».

В рамках пленарного заседания Форума «Энергетическая безопасность России − аксиома развития экономики» экспертами было отмечено, что в настоящее время для обеспечения энергетической безопасности необходимо выполнение двух условий: постоянное бесперебойное обеспечение электроэнергией и модернизация оборудования. Также очень важно внедрять инновационные технологии. «Мы ищем точку баланса между производителями и потребителями, чтобы двигаться в двух направлениях: решение проблем со старой и неэффективной генерацией и усовершенствование существующего оборудования», – поделился Андрей Максимов, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России. По словам Дениса Федорова, генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг», для развития отрасли нужно стимулировать научно-техническую мысль: «Мы должны поставить задачу, чтобы к 2025 году получить кардинально новые разработки».

Также в рамках Форума состоялось множество других мероприятий: пленарные сессии, научно-практические конференции, круглые столы, технические экскурсии на предприятия.

На конференции «Современное состояние, перспективы и направления развития генерирующих мощностей в России» обсудили пути развития генерирующих мощностей сегодня и существующие механизмы привлечения инвестиций в их модернизацию. Участники отметили, что в настоящий момент производители электроэнергии завершают инвестиционные проекты, многие из которых были реализованы в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Михаил Булыгин, начальник Управления прогнозирования и методологии работы на ОРЭМ ООО «Газпром энергохолдинг» отметил, что при существующей модели конкурентного отбора мощности (КОМ) частично учитываются только эксплуатационные затраты, поэтому до 2020 года у генерирующих компаний нет стимулов для модернизации существующего и строительства нового оборудования не в рамках механизма ДПМ». Решить проблему помогло бы изменение модели КОМ, позволившее провести работы по модернизации и ввести надбавку к цене КОМ для угольной генерации первой ценовой зоны. Эксперты также обсудили перспективы распределенной генерации в России, нормативную базу и формирование тарифов на рынке электроэнергии.

Специализированная выставка «Энергетика и Электротехника» в этом году проходила в 24-ый раз. В ней участвовали более 150 компаний из 21 субъекта Российской Федерации и 10 стран мира, в том числе Германии, Италии, Турции, Чехии, Польши, Китая, Индии, Казахстана и Белоруссии, которые продемонстрировали посетителям новые разработки и технологии из области применения и производства современного электрооборудования.

На выставке представляли свою продукцию множество фирм, среди них: «Газпром», «ЭКРА», Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова, Псковский завод силовых трансформаторов, «УралЭлектроТяжМаш», «Сарансккабель», «СКС» и др. Была сформирована медиазона, в которой можно было ознакомиться с широким спектром тематических изданий, специализирующихся в вопросах, связанных с энергетикой.

Компания «Электронмаш» представляла на выставке современное электротехническое оборудование - полностью моторизированное исполнение КРУ 6-10кВ «ЭЛТИМА», КРУ 6-10 кВ «ЭЛТИМА Про» со встроенной в шкаф сервисной тележкой силового выключателя и ряд других.

Компания «Петерпайп» продемонстрировала высокотемпературный гибкий материал, основу которого составляет жидкое стекло и минеральные наполнители. Он пригоден для использования при транспортировке теплоносителя с температурой до 250 0С и выше. Это собственная разработка завода и по многим параметрам она превосходит зарубежные образцы.

Фирма «ЭНТЕХМАШ» показывала свои решения для повышения экономичности и энергоэффективности компрессоров. Интересный стенд с демонстрацией работы защитных устройств при коротком замыкании в сети представила фирма «Меандр».

В Центре деловых контактов приняли участие более 25 закупщиков, в том числе АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», АО «ЛОЭСК», ООО «Газпром энергохолдинг», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «ГлавПетербургСтрой» и др. Поставщики и закупщики провели более 400 переговоров.

Российский международный энергетический форум - масштабное ежегодное событие в отечественной энергетике. В этом году за четыре дня мероприятие посетили 8,5 тысяч человек.

Официальный сайт мероприятия: https://rief.expoforum.ru.

 

 

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных