Научный журнал

Использование онлайн-платформы Zoom для проведения конференции учителей физики, математики и астрономии

Перминов А.О.

Музей «Нижегородская радиолаборатория» (Россия, Нижний Новгород)

Аннотация. Представлены возможности и результаты проведения онлайн-конференции учителей на платформе Zoom на примере Круглого стола учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области.

Ключевые слова: физика, математика, астрономия, онлайн-конференция, платформа Zoom.

Using the Zoom Online Platform for a Conference of Physics, Mathematics and Astronomy Teachers

 Abstract. The possibilities and results of an online conference of teachers on the Zoom platform are presented by the example of the Round Table of teachers of physics, mathematics and astronomy of the Nizhny Novgorod region.

Keywords: physics, mathematics, astronomy, online conference, Zoom platform.

 

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(18)

2020

Перминов А.О. Использование онлайн-платформы Zoom для проведения конференции учителей физики, математики и астрономии // Видеонаука: сетевой журн. 2020. №2(18). URL: https://videonauka.ru/stati/31-metodika-prepodavaniya-estestvenno-nauchnykh-distsiplin/260-x-kruglyj-stol-uchitelej-fiziki-matematiki-i-astronomii-nizhegorodskoj-oblasti-29-maya-6-iyunya-2020-goda (дата обращения 1.07.2020).

 

 

Использование онлайн-платформы Zoom для проведения конференции учителей физики, математики и астрономии (X Круглый стол учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области 29 мая – 6 июня 2020 года)

 

Круглый стол учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области - мероприятие, ставшее традиционным, проводилось в этом году в десятый раз Институтом прикладной физики РАН совместно с нижегородскими вузами - Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского, Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е.Алексеева, Нижегородским педагогическим университетом им. К.Минина, Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики (Нижний Новгород). Непосредственным организатором мероприятия является Научно-просветительский центр «Знание-НН» при ИПФ РАН.

Круглый стол — это неформальная встреча учителей, на которой они имеют возможность послушать лекции ведущих специалистов в области физики, математики, астрономии, обменяться опытом, обсудить проблемы школьного образования и просто хорошо пообщаться и отдохнуть. Традиционно это мероприятие проводится на базе отдыха Института прикладной физики РАН «Варнавино» в начале июля, после окончания школьных экзаменов и выпускных вечеров. Время проведения было решено изменить и провести Круглый стол до школьных экзаменов. Несмотря на невозможность очной встречи в этом  году, было решено «не пропускать» сезон и провести Круглый стол онлайн.

Для проведения онлайн-конференции учителей физики, математики и астрономии была выбрана платформа Zoom, на которой и было организовано проводимое мероприятие.

Платформа Zoom была создана специально для проведения видеоконференций. Как сама она себя позиционирует “Zoom - Универсальное решение для видео- и аудиосвязи, демонстрации экрана и обмена сообщениями” [1]. Сайт очень прост в использовании, поэтому и был выбран в качестве площадки для проведения Круглого стола учителей в этом году.

Для участия в онлайн-конференции было необходимо зарегистрироваться. Все участники видели друг друга, а в ходе доклада имелась возможность показа рабочего стола компьютера выступающего, что очень удобно. С примером доклада, сделанного в рамках Круглого стола, можно ознакомиться в Видео к статье.

В работе X Круглого стола приняли участие учителя Нижнего Новгорода и Нижегородской области, преподаватели нижегородских вузов, сотрудники ИПФ РАН, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова – всего чуть более 100 человек, примерно половина из них выступила с сообщениями в секции «Обмен опытом» и мастер-классами.

Во время Круглого стола учителям были прочитаны лекции из серии «Современные проблемы физики, математики и астрономии». Чем занимаются учёные сегодня, какие результаты получены ими, что сейчас представляет собой передовой край этих наук. Лекции прочитали специально приглашенные для этого сотрудники ведущих вузов и академических организация. Также были прочитаны научно-популярные и методические лекции. Многие учителя отметили, что такое получение информации «их первых рук» оказалось для них очень полезным и они будут использовать предоставленные им материалы в своей работе со школьниками, интересующимися физикой, математикой, астрономией. 

Основу рабочей программы Круглого стола составила секция «Обмен опытом»  - сообщения участников об имеющемся у них опыте - описание новых экспериментов на уроках, незатертых задач с решениями, педагогических приемов, сценариев уроков и т.п. В свободной, дружелюбной атмосфере учителя имели возможность рассказать о своих наработках, о том что и как они используют в своей работе со школьниками, задать друг другу вопросы о деталях, спросить совета, узнать мнение коллег, занимающихся решением аналогичных задач.

Третьим элементом программы Круглого стола были занятия в секциях (мастер-классы), являющиеся более продолжительным по времени рассказом коллег о своем опыте.

В дополнение к насыщенной рабочей программе состоялись игра «Что? Где? Когда? Онлайн» и традиционные «Варнавинские посиделки». Конечно, онлайн-посиделки не могут заменить очного общения, костра на берегу Ветлуги, hit-парада c театрализованными выступлениями сольно и группами, но, тем не менее, получилось душевно.

Материалы Круглого стола можно найти на сайте Научно-просветительского центра «Знание-НН» при ИПФ РАН [2], видеозаписи собраний в группе facebook [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что платформа Zoom подходит для проведения онлайн-конференций, что и было продемонстрировано в рамках проведения Круглого стола учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области в этом году.

 

Список источников:

  1. Zoom. URL: https://zoom.us/ (Дата обращения: 10.06.2020)
  2. Сайт Научно-просветительского центра «Знание-НН» при ИПФ РАН URL: www.znanienn.ru/krustol (Дата обращения: 10.06.2020)
  3. 3. Группа facebook "Круглый стол учителей физики и математики Нижегородской области" URL: www.facebook.com/groups/krustol (Дата обращения: 10.06.2020)

 

Сведения об авторе:

Перминов Андрей Олегович - координатор Круглого стола учителей физики, математики и астрономии Нижегородской области.

Author:

Perminov Andrey Olegovich - coordinator of the Round Table of teachers of physics, mathematics and astronomy of the Nizhny Novgorod region.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных