Научный журнал

Организация домашнего физического эксперимента

Викулина Л.С.

ГБОУ Лицей № 144 (Россия, Санкт – Петербург)

Аннотация. В данной статье представлен опыт организации учителем физики экспериментов, выполняемых учащимися в домашних условиях. Представлена технология работы от момента выдачи задания до его защиты на уроке. Показаны особенности данного метода вовлечения учащихся в проектную и исследовательскую деятельность.

Ключевые слова: физика, эксперимент, исследовательская деятельность учащихся, средняя школа, домашний эксперимент, физический эксперимент, домашние опыты

Organization of a home physical experiment

 Abstract. This article presents the experience of a physics teacher’s organizing experiments performed by students at home. The technology of work from the moment the task was issued to its defense in the lesson is presented. The features of this method of involving students in design and research activities are shown.

Key words:     physics, experiment, student research, high school, home experiment, physical experiment.

 

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(18)

2020

Викулина Л.С. Организация домашнего физического эксперимента // Видеонаука: сетевой журн. 2020. №2(18). URL: https://videonauka.ru/stati/31-metodika-prepodavaniya-estestvenno-nauchnykh-distsiplin/258-organizatsiya-domashnego-fizicheskogo-eksperimenta (дата обращения 1.07.2020).

 

 

Организация домашнего физического эксперимента

 

Введение

Согласно ФГОС ООО, изучение предметной области «Естественно-научные предметы» должно обеспечивать овладение умениями формулировать гипотезы, конструировать, проводить эксперименты, оценивать полученные результаты; овладение умением сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с объективными реалиями жизни. При итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы ООО должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач.

В связи с этим необходимо больше вовлекать учащихся в экспериментальную и проектную деятельность.  Каким образом? Например, с помощью домашнего эксперимента.

Основная часть

Технологию применения домашнего физического эксперимента можно проследить, ответив на несколько важных вопросов.

  1. Какие задания выдать школьникам?

У каждого учителя физики есть своя копилка домашних опытов, они есть и в сети Интернет [1]. Огромный выбор подобных заданий содержит книга М.Г. Ковтуновича «Домашний эксперимент по физике: пособие для учителя» [2].

  1. Как применить?

Перед изучением нового явления показываем ребятам презентацию с предлагаемыми домашними экспериментальными заданиями для ознакомления. Это активизирует учащихся на внимательное изучение нового материала, при этом они уже в течение урока будут стараться понять, как объяснить данные опыты.

В конце урока показываем ту же презентацию, ребята выбирают темы. Для каждого задания рекомендуем придумать названия, например, «Торнадо в банке», «Кипение в бумаге», «Достать монету», «Бумажная змейка».

Замечание. Каждое задание выполняет только 1 человек из класса. Стараемся, чтобы за год каждый учащийся показал не менее 1-2 таких опытов.

На следующем уроке учащиеся выступают с защитой своего «проекта», обычно не более 3 опытов. Поверьте, это не отнимает много времени, а польза неоценима!

  1. Как проходит защита?

Учащиеся выступают с презентацией. Что там должно быть?

1) Постановка задачи (текст задания);

2) Подготовка к эксперименту (например, «...нам понадобятся: картон, ножницы, скрепки, вода, плита»);

3) Ход эксперимента («вырежем из картона...»);

Ход эксперимента должен быть подкреплен фото- и/или видеоматериалами, снятыми самим автором. Это важно!

4) Результаты опыта («мы видим, что вода в коробке уже кипит, бумага обуглилась, но не сгорела»);

5) Вывод (объяснение полученного результата с точки зрения физики).

  1. В чем преимущества?

1) учащийся сам выбирает тему исследования - то, что его заинтересовало;

2) все вовлечены в этот процесс в течение учебного года. Один человек защищает свою работу на оценку, но остальные могут сделать то же самое «для себя»;

3) опыты не требуют огромной подготовки, все подручные материалы можно найти дома;

4) создавая презентацию, учащиеся нарабатывают навыки работы с компьютером, выступая - тренируются представлять свою работу, задавая и отвечая на вопросы - развивают умение быстро мыслить и коммуникационные навыки;

5) нельзя просто скачать готовые презентации, придется действительно делать самому (фото- и видео доказательства работы);

6) развивается познавательный интерес к физике как науке;

7) сложно одновременно проводить эксперимент и снимать - приходится подключать друзей и родных, а это сближает!

 

Заключение

Каждый учитель может выбрать из известных опытов или предложить свои. Кроме того, сами учащиеся на основе изученного материала могут придумать что-то новое или усовершенствовать известные опыты. Лучше подбирать несколько опытов по итогам изучения тем (например, «виды теплопередачи», «тепловые явления», «электрический ток» и т.д.). Данную технологию целесообразно начать применять с 7 класса. С помощью домашних опытов мы сможем увлечь учащихся физикой и подготовить их к осознанной исследовательской деятельности.

Библиографический список

  1. Простая наука. URL: https://simplescience.ru/collection/physics (Дата обращения: 20.05.2020).
  2. Домашний эксперимент по физике: пособие для учителя / М.Г. Ковтунович. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 207 с. (Библиотека учителя физики).

 

Сведения об авторе:

Викулина Людмила Сергеевна – учитель физики, ГБОУ Лицей № 144 г. Санкт – Петербурга

Author:

Vikulina L.S.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных