Научный журнал

Технология проведения фронтального опроса на уроках физики с помощью мобильного приложения Plickers

Викулина Л.С.

ГБОУ Лицей № 144 (Россия, Санкт – Петербург)

Аннотация. В данной статье представлен опыт использования технологии проведения фронтального опроса с помощью мобильного приложения Plickers. Описан алгоритм работы с данным приложением, показаны основные преимущества перед традиционной формой опроса. Продемонстрированы примеры использования данной технологии автором на уроках физики.

Ключевые слова: фронтальный опрос, физика, Plickers, ФГОС, средняя школа, быстрый опрос, QR, контроль знаний, проверка знаний.

 

Technology of the poll on the lessons of physics with the help of mobile app Plickers

 

 Abstract. This article presents the experience of using the technology of front-end poll using the mobile application Plickers. The algorithm of work with this application is described; the main advantages over the traditional form of the survey are shown. Examples of the use of this technology by the author at physics lessons are demonstrated.

Key words:     frontal survey, physics, Plickers, poll, high school, quick survey, QR, knowledge control, knowledge verification.

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(10)

2018

Викулина Л.С. Технология проведения фронтального опроса на уроках физики с помощью мобильного приложения Plickers // Видеонаука: сетевой журн. 2018. №2(10). URL: https://videonauka.ru/stati/31-metodika-prepodavaniya-estestvenno-nauchnykh-distsiplin/195-tekhnologiya-provedeniya-frontalnogo-oprosa-na-urokakh-fiziki-s-pomoshchyu-mobilnogo-prilozheniya-plickers (дата обращения 1.07.2018).

 

 Технология проведения фронтального опроса на уроках физики с помощью мобильного приложения Plickers

 

Введение

Система образования призвана не только дать учащимся определенный набор знаний, но и рассчитана на контроль за их усвоением. При традиционной технологии обучения было разработано множество методик и форм проведения контроля. Одной из них является фронтальный опрос, который позволяет за несколько минут одновременно оценить знания целой группы учеников. Внедрение ФГОС требует новых форм и методов контроля, например, портфель обучающегося, устная контрольная работа, инновационный диктант, отгадывание кросснамберов [1].

Развитие информационно-коммуникационных технологий предлагает учителю множество способов как для наглядного представления учебного материала учащимся, так и для контроля усвоения знаний. Например, можно провести опрос всего класса за несколько минут. Основу технологии проведения фронтального опроса с помощью мобильного телефона составляют сайт http://plickers.com, мобильное приложение и карточки с QR-кодами [2].

Основная часть

Каждому ученику выдается одна карточка, привязанная к фамилии данного ученика. На карточках стоит номер и буквы вариантов ответов (A, B, C, D). Учащиеся поднимают карточку таким образом, чтобы буква правильного, по их мнению, ответа оказалась вверху. Камера телефона учителя сканирует класс (считывает QR-коды) и выводит результаты сканирования на экран.

Результаты сохраняются в базу данных и доступны как напрямую в мобильном приложении, так и на сайте для мгновенного или отложенного анализа, что является неоспоримым преимуществом перед традиционной формой проведения фронтального опроса.

Если нужна вовлеченность всего учебного коллектива, например, во время повторительно-обобщающего урока, данная форма контроля помогает учителю скорректировать знания всех учащихся, акцентируя их внимание на конкретных проблемных участках. В данном случае отметки не выставляются. Возможен и такой вариант: учитель выбирает определенную группу учащихся, участвующих в опросе на оценку (5-10 человек), в то время как оставшаяся часть класса выполняет другое задание.

Для того чтобы учитель мог проводить быстрые опросы, нужно выполнить несколько шагов.

  1. Зарегистрироваться на сайте https://plickers.com/.
  2. Создать списки учащихся классов (Classes).
  3. Распечатать карточки учеников (Cards). Обычного набора Standart достаточно для группы до 40 человек. Учитель может приготовить один набор карточек с номерами от 1 до 40 и использовать его со всеми классами, либо распечатать карточку каждому ученику. На карточках стоит номер и буквы вариантов ответов (A, B, C, D).
  4. Создать банк вопросов (Library). На сервисе удобно пользоваться папками, например, первый уровень – папки с классами (7 класс, 8 класс, 9 класс), второй уровень – это могут быть разделы (Механическое движение, Давление, Тепловые явления и т.д.).
  5. Для того чтобы добавить вопрос к предстоящему опросу, нужно нажать на кнопку Add to Queue (рис. 1) и выбрать класс.

 

Dr1

Рис. 1. Добавление вопроса в тест

  1. Учителю необходимо установить на мобильный телефон приложение Plickers и зайти в него.
  2. Непосредственно перед опросом заходим на сайт Plickers.com, нажимаем на кнопку Live View. Включаем проектор, т.к. именно на экране будут вопросы и варианты ответов. Затем запускаем мобильное приложение, выбираем класс, например, 7А. На экране телефона появляются вопросы, выбираем первый. Когда учащиеся поднимают карточки с ответами, нажимаем на кнопку с изображением фотоаппарата – начинается сканирование карточек. Проводим мобильным телефоном по классу. Можно увидеть как в мобильном приложении, так и на экране компьютера, кто уже ответил на вопрос – стоит зеленая галочка, а кто – еще нет. В мобильном приложении появляется информация об ответах каждого учащегося и класса в целом. Выбираем следующий вопрос – и так до последнего.
  3. Посмотреть результаты опроса можно на сайте Plickers.com (ReportsScoresheet). Нужно выбрать класс, дату или промежуток времени (Today, This week, Last week, Custom Range). На рис. 2 вы видите ответы каждого обучающегося на каждый вопрос. В красный квадрат обведены ошибочные ответы. Так же можно посмотреть процент выполнения по каждому заданию и по каждому учащемуся. Если щелкнуть по любому столбцу-вопросу, можно увидеть полную статистику по данному заданию (рис. 3).

Dr2

Рис. 2. Статистика по каждому ученику

 

Dr3

Рис. 3. Статистика по заданию

 

Вопросы, предлагаемые в опросах, могут быть самыми разнообразными, условно их можно разделить на следующие группы.

Группа вопросов

Пример

Теоретические (проверяют знание терминов)

Количество колебаний за единицу времени называется …

A.                Фаза колебаний

B.                Период колебаний

C.                Амплитуда колебаний

D.                Частота колебаний

Формульные (проверяют знание формул)

Какая величина закрыта прямоугольником?

█  = BScosα

A.                Индукция магнитного поля

B.                Сила тока

C.                Магнитный поток

D.                Индуктивность контура

Графические (проверяют умение найти необходимую информацию по графику)

1)                 Дан график зависимости скорости тела от времени (приводится рисунок). Чему равна проекция ускорения тела на ось х в промежутке времени от 5 до 10 с?

2)                 Дан график зависимости координаты колеблющегося тела от времени. Чему равен период колебаний?

Иллюстративные (представлено несколько рисунков, нужно выбрать правильный или по одному рисунку выполнить анализ)

1)                 По рисунку определить направление силы Ампера;

2)                 В каком из сосудов на шарик действует большая выталкивающая сила;

3)                 В каком сосуде давление жидкости на дно и стенки сосуда будет меньше;

4)                 На каком из графиков представлено равноускоренное движение?

Переводные (проверяют умение учащихся переводить в СИ)

1)                 Переведите 800 л в куб. м

2)                 72 км/ч = … м/с

3)                 0,9 кДж = … Дж

Практические (проверяют умение быстро решать простые задачи)

1)                 С какой скоростью бежит заяц, если он за 1 минуту пробежал 600 м?

2)                 Как изменится период колебаний, если увеличить длину маятника в 4 раза?

3)                 Частота взмахов крыльев колибри равна 60 Гц. Сколько взмахов птица делает за 5 с?

 

Таким образом, с помощью мобильного приложения Plickers учитель может:

  • Увидеть ответы каждого ученика на каждый вопрос, как в режиме реального времени, так и в любое удобное время после урока;
  • Узнать, насколько усвоена каждая порция знаний, как каждым отдельным учеником, так и классом в целом;
  • Достаточно быстро проконтролировать уровень усвоения знаний и провести коррекцию на этом же уроке.

 

Заключение

Каждый учитель может составить такие вопросы теста, которые наглядно продемонстрируют знания большой группы учащихся в краткие промежутки времени. Опция добавления изображения в текст вопроса расширяет возможности для контроля знаний и умений учащихся по физике. Данную технологию целесообразнее применять на первой ступени обучения, т.е. в 7-9 классах, особенно на повторительно-обобщающих уроках. Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на неоспоримые преимущества перед традиционной формой контроля, данная система не может полностью заменить индивидуального опроса, т.к. не дает полного представления о качестве знаний учащегося.

 

Библиографический список

  1. Шаймарданова Т.В. Формы и методы контроля знаний обучающихся. Режим доступа: http://открытыйурок.рф/статьи/501269.
  2. Проводим опрос всего класса за 30 секунд с помощью Plickers. Режим доступа: https://newtonew.com/app/provodim-opros-vsego-klassa-za-30-sekund-s-pomoshchju-plickers.

 

Сведения об авторе:

Викулина Людмила Сергеевна – учитель физики, ГБОУ Лицей № 144 г. Санкт – Петербурга

Author:

Vikulina L.S.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных