Научный журнал

Перспективы и возможности технологии дополненной реальности применительно к инновационным образовательным технологиям в ходе обучения студентов-географов

Молочко А.В.

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

(Россия, Саратов)

Аннотация. В статье представлен опыт использования технологии дополненной реальности в учебном процессе студентов-географов. В ходе проектной деятельности с помощью указанной технологии проводилась трехмерная визуализация социальных рисков и социально значимых действий администрации урбанизированных территорий в процессе реализации программы «Комфортная городская среда».

Ключевые слова: интерактивная образовательная технология, высшее образование, дополненная реальность, комфортная городская среда, географическое образование.

 

Prospects and Possibilities of augmented Reality Technology applied to innovative Educational Technologies during the training of geographers’ students

Abstract. The article presents the experience of using the augmented reality technology during the training of geographical faculty students. During the project activities three-dimensional visualization of social risks and socially significant actions of the administration of urbanized territories was carried out in the process of implementing the program “Comfortable urban environment”, using this technology.

Key words: interactive educational technology, higher education, augmented reality, сomfortable urban environment, geographical education.

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№4(12)

2018

Молочко А.В. Перспективы и возможности технологии дополненной реальности применительно к инновационным образовательным технологиям в ходе обучения студентов-географов // Видеонаука: сетевой журн. 2018. №4(12). URL: https://videonauka.ru/stati/31-metodika-prepodavaniya-estestvenno-nauchnykh-distsiplin/209-perspektivy-i-vozmozhnosti-tekhnologii-dopolnennoj-realnosti-primenitelno-k-innovatsionnym-obrazovatelnym-tekhnologiyam-v-khode-obucheniya-studentov-geografov (дата обращения 25.12.2018).

 

Перспективы и возможности технологии дополненной реальности применительно к инновационным образовательным технологиям в ходе обучения студентов-географов

 

Современное информационное общество диктует свои требования не только к стилю и темпу жизни, но и к формам и методам организации учебного процесса средней и высшей школы.

Современные технологии визуализации информации, а особенно это касается графической информации, достигли пика своего развития. Однако мультимедийное обеспечение учебного процесса до сих пор не вышло за рамки графических дисплеев, проекционного оборудования и интерактивных досок, а также классического двумерного представления.

Основной идеей использования технологии дополненной реальности, а также цифровой визуализации студенческих проектов в формате «от первого лица», в трехмерном представлении, является возможность расширения практических и теоретических навыков студентов-географов, экологов и картографов в области современных информационных технологий, вовлеченность в изучение, апробирование и реализацию самостоятельного создания проектов в абсолютно новой как для них, так и для всего географического факультета, форме, а также повышение мотивации и интереса к изучаемой дисциплине [1, 2].

Образовательная технология, помимо нестандартной формы визуализации аттестационного проекта, включает в себя несколько инновационных, ранее успешно реализованных, подметодик, а именно адаптированный к учебному процессу «мягкий» коучинг, работу в социальных сетях и вовлечение студентов в процесс формирования «комфортной городской среды», тем самым развивая и культивируя активную гражданскую позицию [3].

Реализация образовательной технологии сводилась к следующим этапам:

  1. Предполевой (камеральный):

- оценка наиболее резонансных объектов для благоустройства в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» на основе общественного мнения, а также количества запросов и публикаций в сети Интернет (с указанием наиболее авторитетных региональных пабликов и интернет-ресурсов) [4];

- создание обзорной карты города Саратова с указанием уже благоустроенных и планируемых к благоустройству объектов, выбранных на основании оценки общественного мнения и голосования 18 марта 2018 г. (пешеходная зона на улице Рахова, набережная Космонавтов, проспект Кирова, парк поселка СМ3-3, площадь перед ДК «Россия», смотровая площадка напротив аэропорта, скверы имени Гагарина и «Детство», площадь Кирова, бульвар на 2-й Садовой, парк у пруда «Семхоз», сквер «Героев Краснодона», пешеходная зона на улице Топольчанской, автотрек) [4];

- проектирование инвентаризационной карты с отражением существующих или потенциальных объектов для благоустройства;

- обзор существующих «трендовых» стратегий развития городов (умный город, здоровый город, зеленый город, современная городская среда и т.п.). Оценка г. Саратова с позиции потенциала стать одним из указанных модельных типов городов;

- обзор технологии «дополненной реальности»;

- определения понятия геоэкологический риск, а также риск социальной среды в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» [4, 5];

- создание перечня потенциальных опасностей и рисков для каждого конкретного объекта благоустройства, определение наиболее важных, поиск источников, факторов, реципиентов [6].

  1. Полевой (экспедиционный):

- визуальная оценка и уточнение потенциальных объектов-источников риска, изучаемой территории благоустройства, сбор фотографического материала по наиболее проблемным участкам;

- видеосъемка территории исследования по принципу «от первого лица» с использованием устройств GoPro или мобильных телефонов.

  1. Камеральный (обобщающий):

- монтаж отснятого материала, преобразование двумерного видео в трехмерный вид с указанием источников, факторов, реципиентов потенциального риска и рекомендаций по его снижению;

- подбор, подготовка и апробация очков виртуальной реальности и оценка качество отснятого, смонтированного и преобразованного в трехмерный вид материала;

- создание картографических материалов для каждой из выбранных территорий с отражением источников риска, а также определение «защитных», «охранных», «рисковых» и прочих зон;

- формирование итогового проекта с интеграцией всех материалов в единое интерактивное пространство (платформа официального сайта географического факультета);

- анализ эффективности реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» с позиции проведенного исследования.

Образовательная значимость работы заключалась в расширении самостоятельности студентов в процессе принятия решений об объекте исследования, его графическом, картографическом, а также информационном обеспечении. Кроме того, некоторое условное отхождение от традиционной методики обучения, а также оригинальный способ визуализации с выбором актуальной и резонансной проблемы благоустройства городской территории, полностью соответствует вводимым профессиональным образовательным стандартам Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) 3++.

С методической точки зрения групповая работа, решение определенных кейс-ситуаций, а также полевые исследования, в рамках часов учебной плана, отводимых на самостоятельную работу студентов, а также другие виды деятельности позволили добиться эффекта «погружения» в будущую профессиональную деятельность, повысили заинтересованность и мотивированность.

Оригинальность работы можно определить нестандартным подходом, ранее не внедрявшимся в процесс обучения на факультете – самостоятельное создание, а также актуальная и современная технология трехмерной визуализации проблем, непосредственно затрагивающих жизнь студенческого коллектива – комфортность среды проживания. Кроме того, своими проектами, студенты смогли показать в интересной и доступной обывателю форме, так сказать от первого лица, взгляд на объекты благоустройства.

Внедрение Интернет ресурсов для демонстрации созданных проектов широкому кругу заинтересованных пользователей - основа для профессионального продвижения и способ представить адаптированную учебно-научную работу в понятной и доступной форме.

Список литературы:

  1. Молочко А.В., Гусев В.А., Макаров В.З., Чумаченко А.Н. Опыт применения геоинформационных технологий на географическом факультете СГУ // Информационные технологии в образовании: Материалы VI Всерос. научно-практ. конференции. – Саратов: ООО «Издательский центр «Наука»», 2014. – С. 137-141.
  2. Молочко А.В. Организация научно-творческой внеаудиторной деятельности (на примере географического факультета СГУ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Науки о Земле. Т. 15. Вып. 4. С. 22-24.
  3. Молочко А.В. Геопорталы, соцсети и медийные возможности Интернета в помощь преподавателям-географам // Видеонаука. 2017. №3 (7). С. 2
  4. Администрация муниципального образования «Город Саратов». Формирование комфортной городской среды. URL: http://www.saratovmer.ru/sar_area/ (дата обращения 03.2018 г.)
  5. Проект «Комфортная городская среда». URL: http://www.gorodsreda.ru/gorodskaya-sreda/ (дата обращения 03.2018 г.)
  6. Гусев В.А. Возможности использования ГИС-технологий и картографическая визуализация в решении проблем утилизации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Науки о Земле. Т. 15. Вып. 2. С. 5-9.

 

Сведения об авторе:

Молочко Анна Вячеславовна - кандидат географических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической и социальной географии, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

 Author:

Molochko Anna Vyacheslavovna - PhD in Geographical Sciences, Associate Professor, Saratov National Research University by N.G. Chernyshevsky.

 

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных