Научный журнал

ХХ Международный форум "Российский промышленник"

Гнусин П.И.

ООО "Нева Технолоджи" (Россия, Санкт-Петербург)

 Аннотация. В Петербурге состоялся 20-й юбилейный форум «Российский промышленник».

Ключевые слова: российский, промышленность, инновации, образование.

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№3(3)

Том 1

2016

Гнусин П.И. ХХ Международный форум "Российский промышленник" // Видеонаука: сетевой журн. 2016. №3(3). Т.1. URL: http://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/63-vystavka-rossijskij-promyshlennik (дата обращения 30.09.2016).

 

 ХХ Международный форум "Российский промышленник"

 

Экспозиция форума собрала высокотехнологическую и инновационную продукцию более 200 промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов из различных регионов России. 10 вузов города презентовали свои программы подготовки кадров в инновационных отраслях, обменялись опытом по инновационным разработкам. Выставочную и деловую программу форума посетило в общей сложности около 6000 человек.

Подавляющее большинство экспонентов – из Москвы и Санкт-Петербурга. Российские регионы представляли компании из Томска, Казани, Екатеринбурга, Тюменской области, а также коллективные экспозиции Псковской и Ульяновской областей, Чувашской республики.

Промышленный потенциал Санкт-Петербурга был представлен 12 отраслевыми направлениями – кластерами. Предприятия, которые презентовали на общей кластерной экспозиции свои образцы и разработки, провели в течение трех дней несколько десятков переговоров с потенциальными клиентами и партнерами – отраслевыми союзами, технопарками, вузами и представителями власти.

Кластер медицинского приборостроения Санкт-Петербург – лидер в области кластерного движения – объединил 149 предприятий, которые представили уникальное оборудование, не имеющего аналогов на территории России и конкурентное в мире: носилки-реанимация, снабженные необходимым оборудованием для доставки пострадавшего от пункта сортировки до госпиталя, комплекс по борьбе с внутрибольничной инфекцией, комплекс по дезинфекции общественного транспорта, специальный комплекс для младенцев и пациентов, которым необходим специальный подогрев, лазерный комплекс для лечения и диагностики онкологических заболеваний, первый в России локализованный ультразвуковой прибор.

Свои инновационные продукты представили такие крупнейшие предприятия Петербурга, как ЦНПО Ленинец, ЛОМО, КБСМ. ЦНИИ РТК показал на своем стенде Косморобота – действующий макет космической транспортной манипуляционной системы весом 180 кг, который позволяет заменить космонавта во внешнекорабельной деятельности. А также уникальный в своем роде аппарат для медицинской отрасли – перфузионный комплекс восстановления и поддержания жизнеспособности изолированной донорской печени для трансплантации.

ОАО «Авангард» демонстрировало системы контроля доступа людей и транспорта на жилые и промышленные объекты, НПО «Импульс» – инновационную систему видеоконтроля на пассажирском транспорте, НИОКР «Светофор для высокоскоростных магистралей» представлял светофор нового поколения из полимерных материалов, НПП «Радар» – радиоэлектронные идентификационные метки сельхозназначения и многое другое. Компания «Специальная лаборатория» показывала настольный универсальный спектрометр, предназначенный для точного анализа состава черных и цветных металлов. Поставщики металлообрабатывающего оборудования группа компаний «Штрай» представляла фрезерное и маркировочное оборудование. Компания «Иллюминарт», демонстрировала предприятие полного цикла по производству уникального светопроводящего бетона.

Отдельный акцент поставлен на импортозамещающие разработки. Ведущий российский производитель газотурбинных двигателей АО «Климов» привез образцы вертолетных двигателей, Петербургское научно-производственное объединение «Импульс» – отечественный компьютер, а ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» презентовало интеллектуальную систему управления освещением с помощью телефона и IP-адреса.

Компания Gyrolidar представила комплексные решения для сканирования линий электропередач, карьеров, лесов, техногенных катастроф и др. С помощью комплексов, соединяющих в себе высокоточные приборы и носители, можно делать 3D-модели городов, используемые в строительстве и проектировании. Один из примеров – летающий автомобиль, аэрокоптер Gyrolidar, достигающий скорости 200 км/ч. Комплекс используется для охраны, в сельском хозяйстве, коммерческих целях.

Уже традиционно форум «Российский промышленник» проходил вместе с Петербургским международным инновационным форумом. В этом году проекты были объединены общей деловой программой – более 100 мероприятий, ориентированных на практические решения. Участники дискуссий и круглых столов обсудили вопросы внедрения инноваций на производстве, меры государственной поддержки малых и средних предприятий, государственно-частное партнерство и развитие кластеров, импортозамещение и стимуляцию экспорта.

Abstract. In St. Petersburg took place the 20th Anniversary Forum "Russian Industrialist".

Key words: Russia, industry, innovation, education.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных