Научный журнал

Последние достижения индустрии тепло- и электросетей на XXIII Международной специализированной выставке «Энергетика и Электротехника» в Петербурге

Кокцинская Е.М.

Научный журнал "Видеонаука"

 Аннотация. С 17 по 20 мая в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Петербурге в рамках IV Российского международного энергетического форума проходила XXIII Международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника».

Ключевые слова: энергетика, электротехника, выставка, технологии, оборудование, материалы

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(2)

2016

Кокцинская Е.М. Последние достижения индустрии тепло- и электросетей на XXIII Международной специализированной выставке «Энергетика и Электротехника» в Петербурге // Видеонаука: сетевой журн. 2016. №2(2). URL: http://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/46-poslednie-dostizheniya-industrii-teplo-i-elektrosetej-na-xxiii-mezhdunarodnoj-spetsializirovannoj-vystavke-energetika-i-elektrotekhnika-v-peterburge (дата обращения 1.07.2016).

 

Выставка "Энергетика и Электротехника-2016"

 

С 17 по 20 мая в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошел IV Российский международный энергетический форум. Его посетили более 8000 специалистов: представителей федеральной, региональной власти и энергетических компаний, ведущих экспертов, ученых и инженеров.

В рамках форума проходила XXIII Международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника». Свою продукцию на ней представляли более 250 производителей, поставщиков оборудования и услуг для тепло- и электросетей из 12 стран. Среди участников были: «Газпром Энергохолдинг», Свердловский завод трансформаторов тока, «Севкабель», «Завод «Инвертор», «КАМАЗ», «Завод СЭТ», «Тайко Электроникс РУС», «Электронмаш», «Электротехнические заводы «Энергомера» и др.

Компания AVT&Co представляла зарядные станции для электромобилей с оплатой за зарядку наличными деньгами или бесконтактными банковскими картами. Завод «Электрощит-Ко» презентовал новую технологию заливки трансформатора под давлением. Компания «НПК МСА» показала металлоконструкции для сборки электрощитового оборудования достойного качества, полностью производимые в России.

Среди международных компаний, участвовавших в выставке, наиболее заметным был стенд Чешской Республики площадью 110 кв. метров, на котором были представлены 9 чешских компаний. Компания SJJBATT из Индонезии демонстрировала свои разработки, среди которых солнечные батареи, генераторы, сигнализации и другое оборудование. Одна из старейших компаний Италии Giovenzana представляла сразу несколько направлений продукции: подъемно-транспортное оборудование, лифты, автоматизация.

Мировой лидер в производстве кабельных муфт – фирма «Raychem» представила новинку – муфту с новой, запатентованной системой выравнивания электрического поля в месте её соединения с кабелем на основе оксида цинка ZnO.

Группа компаний «Остек» демонстрировала Систему Интеллектуальных Измерений «СИНТИЗ» - программно-аппаратный комплекс учета энергопотребления с детализацией до отдельного потребителя. Расширенный функционал системы позволяет анализировать круглосуточный удельный учет электроэнергии, предоставлять простой доступ к данным об энергопотреблении и за счет эффективного управления им позволяет получать экономический эффект от энергосбережения. Данная система может применяться в машиностроении, металлургии, обрабатывающей и химической промышленности, электроэнергетике и др.

Среди новинок фирмы «Phoenix Contact» можно отметить переносной термопечатающий принтер, который может наносить маркировку там, где это удобно. Он может быть полезен, например, при производстве распределительных устройств.

Компания ООО «РТК-Электро-М» уже с 2006 года представляет на российском рынке инновационный продукт – токопроводы с литой изоляцией. Пофазноизолированные литые токопроводы типа ТПЛ производятся в городе Павловский Посад (Московская область). Среди преимуществ токо- и шинопроводов с литой изоляцией особенно можно отметить простоту монтажа, поскольку все соединения являются болтовыми и в сварочных работах нет необходимости; возможность эксплуатации при 100% влажности; высокую устойчивость к ультрафиолету и химическим соединениям; возможность эксплуатации при температуре окружающей среды от -60 0С до +55 0С. Область применения таких токопроводов достаточно широка – электростанции и подстанции, промышленные предприятия и объекты гражданского строительства.

Группа компаний «Севкабель» традиционно представляла в рамках выставки новинки своей продукции. Среди них можно выделить силовой кабель с этиленпропиленовой изоляцией на напряжение 1-35 кВ «Кабтрон»®. Основные преимущества такого кабеля перед другими: высокие значения токов короткого замыкания, маслобензостойкость и стойкость к абсорбции влаги. Основные сферы применения кабеля этой марки: разработка месторождений нефти и газа, нефте- и газоперерабатывающие производства, а также рудники и шахты. Кроме этого, в декабре 2015 года «Севкабелем» было освоено производство низкотоксичных кабелей с индексом –LTX, которые предназначены для эксплуатации в зданиях с повышенными требованиями пожарной безопасности.

Компания «СКБ ЭП» демонстрировала на своем стенде микро- и миллиомметры серии МИКО. Два новых прибора этой серии МИКО-10 и МИКО-21 демонстрируют высокую точность измерений сопротивлений, величина измерительного тока в них составляет 1-10 А и 1-200 А, соответственно.

ООО «Молния-Белгород» привезла на выставку приборы для измерения характеристик изоляции. Например, измеритель параметров изоляции «ИПИ-10-Молния» предназначен для измерения тангенса угла диэлектрических потерь tgδ и емкости высоковольтной изоляции С. Диапазон измеряемых величин приведен в табл. 1.

Таблица 1. Технические характеристики «ИПИ-10-Молния»

Характеристика Значение
Диапазон измерения tgδ От 5×10-4 до 0,3

Диапазон измерения С (f=50 Гц) при напряжении:

10 кВ

5 кВ

От 25 пФ до 30000 пФ

От 50 пФ до 60000 пФ

Диапазон рабочего напряжения 1 – 10 кВ

ООО «Готовые решения» представляла уникальные многополюсные безредукторные электроприводы серии EW, в которых обеспечивается высокий крутящий момент при сверхмалых оборотах, а также бесшумное вращение с требуемым ускорением и эффективным торможением. В генераторах All-Wind® этой фирмы, также представленных в рамках выставки, устранена распространенная проблема «залипания» и достигнуты рекордные показатели удельной мощности в своем классе.

Компания ООО «Титан Инжиниринг» разработала систему мониторинга кабельных линий в режиме реального времени сразу по нескольким параметрам: по температуре, частичным разрядам в концевых кабельных муфтах и токам экранов высоковольтных кабелей.

Приборы фирмы «Челэнергоприбор» широко известны специалистам, например, микроомметр ИКС-5. Данная фирма представила и новинки. Среди них:

- микроомметр ИКС-200А – переносной прибор для измерения переходных сопротивлений с измерительным током 200 А;

- миллиомметр ТРОМ-1 – прибор предназначенный для измерения сопротивления постоянному току обмоток трансформаторов и других цепей со значительной индуктивностью;

- трехфазный вольт-амперфазометр ВФМ-3 – малогабаритный, автоматизированный универсальный прибор.

В целом, выставка оставила приятное впечатление. Надеемся, что в следующем году количество участников еще возрастет, так же как и число представляемых интересных новинок.

 

Abstract. Since 17 to 20 May in the congress and exhibition center "Expoforum" (St. Petersburg) took place XXIII International Exhibition of energetics and electrical engineering technologies, equipment and materials "Energetics and electrical engineering".

Key words: energetics, electrical engineering, exhibition, technologies, equipment, materials.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных