Научный журнал

Передовые технологии противокоррозионной защиты и промышленной безопасности на выставке – конгрессе «Защита от коррозии 2016» в Петербурге

Гнусин П.И.

ООО "Нева Технолоджи" (Санкт-Петербург)

 Аннотация. С 17 по 20 мая в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Петербурге проходила Международная выставка-конгресс технологий, оборудования и материалов противокоррозионной защиты «Защита от коррозии 2016».

Ключевые слова: защита от коррозии, выставка, технологии, оборудование, материалы

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(2)

2016

Гнусин П.И. Передовые технологии противокоррозионной защиты и промышленной безопасности на выставке – конгрессе «Защита от коррозии 2016» в Петербурге // Видеонаука: сетевой журн. 2016. №2(2). URL: http://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/45-peredovye-tekhnologii-protivokorrozionnoj-zashchity-i-promyshlennoj-bezopasnosti-na-vystavke-kongresse-zashchita-ot-korrozii-2016-v-peterburge (дата обращения 1.07.2016).

 

Выставка-конгресс "Защита от коррозии-2016"

Более 60 компаний продемонстрировали оборудование и противокоррозионные материалы и технологии на выставке-конгрессе «Защита от коррозии» с 17 по 20 мая 2016 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург). В деловой программе принимали участие около 200 делегатов из 50 регионов России, а также ряда зарубежных стран, таких как Белоруссия, Эстония, Финляндия, Германия, Молдавия, Азербайджан и Армения.

Особое внимание на выставке и в ходе обсуждений уделялось отечественным разработкам и инновационным решениям, способным потеснить зарубежные аналоги.

В рамках конгрессной программы состоялась Международная конференция по актуальным вопросам противокоррозионной защиты. На ней присутствовали первый заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Сергей Алимов, начальник отдела Департамента ПАО «Газпром Виктор Олексейчук, исполнительный директор СРО «СОПКОР» Николай Петров, а также руководители отечественных предприятий по производству оборудования и материалов для противокоррозионной защиты. Специалистами было отмечено, что защита металлоконструкций от коррозии является одной из самых актуальных проблем энергетических компаний в настоящее время. Коррозия приводит к разрушению металлических сооружений и увеличивает риски преждевременного выхода из строя применяемого технологического оборудования. По мнению участников конференции решить эти проблемы позволит применение новых высококачественных защитных покрытий, унификация оборудования электрохимической защиты, использование систем дистанционного контроля, расширение областей применения ингибиторов коррозии.

Традиционные решения защиты металлических конструкций от коррозии при помощи лакокрасочных покрытий были наиболее полно представлены компаниями НПО «СпецПолимер» (торговые марки Карбофлекс, СпецИзол, СпецПроект), Морозовским химическим заводом (торговая марка Армотанк) и ООО «Завод ВДМ «Пигмент»». Спектр предлагаемых решений включает составы для защиты трубопроводов, инфраструктурных объектов нефтегазового сегмента, металлоконструкций, в том числе резервуаров с пищевыми жидкостями, судов и гидротехнических сооружений, а также бетонных сооружений. Следует особенно отметить комплексный подход Морозовского химического завода, представившего, помимо образцов и характеристик покрытий, подробную информацию о методиках нанесения покрытия и прошедших испытаниях.

Свои инновационные разработки в области создания антикоррозионных покрытий представили также институт химии силикатов имени Н.В. Гребенщикова РАН (органосиликатные краски, в том числе биоактивные (защита от разрушения микроорганизмами, обрастания); антифрикционные покрытия) и Санкт-Петербургский технологический институт (из наиболее интересных разработок следует отметить покрытие вспенивающего типа, увеличивающие объем при контакте с пламенем и, таким образом, снижающие теплоотдачу к защищаемому объекту).

С электрохимическими методами защиты можно было ознакомиться на стенде ООО «Энергофинстрой», предлагающей анодные заземлители, в том числе применяемые при морской и речной коррозии, запатентованные компанией магниевые протекторы и базовые станции мониторинга коррозионных процессов.

Комплексные системы мониторинга были продемонстрированы группой компаний ЗАО «Трубопроводные системы и технологии», предлагающей комплексные решения по мониторингу коррозии трубопроводов при помощи гальванических и оптических методов, и электрохимической защите, в том числе с использованием электроизолирующих вставок-муфт, препятствующих протеканию гальванических токов между двумя соседними сегментами трубопровода.

Наиболее оригинальная инновационная разработка, подробно описанная в приложенном видео, была представлена ООО «Подземная Геолокация». Компанией предложен магнитный геолокатор собственной разработки, позволяющий за один проход определять целый ряд параметров трубопровода. Разработанный геолокатор позволяет находить дефектные участки в трубопроводах, пролегающих под землей или водными объектами, при помощи транспортабельного прибора в полевых условиях.

Творческий коллектив редакции считает все представленные разработки безусловно интересными и заслуживающими широкого внедрения и развития. Мы продолжим следить за развитием перечисленных разработок на следующей выставке, которая состоится в мае 2017 г.

 

Abstract.  Since 17 to 20 May in the congress and exhibition center "Expoforum" (St. Petersburg) took place International Exhibition and Congress of corrosion protection technologies, equipment and materials "Corrosion Protection 2016".

Key words:  corrosion protection, exhibition, technologies, equipment, materials.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных