Научный журнал

Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic 2016

Гнусин П.И.

ООО "Нева Технолоджи" (Санкт-Петербург)

 Аннотация. В юбилейный пятый раз Санкт-Петербург принял фестиваль науки, технологий и искусства Geek Picnic, который традиционно проходил на Елагином острове. В этом году фестиваль посетило 29 тысяч человек, что является абсолютным рекордом за 5 лет проведения Geek Picnic в Петербурге. Экспозиция фестиваля значительно расширилась и включала несколько зон, объединенных общей тематикой. Основными из них являлись: «Технологии», «Наука», «Искусство».

Ключевые слова: выставка, технологии, наука, 3D-печать, 3D-принтер

 

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(2)

2016

Гнусин П.И. Обзор фестиваля науки, технологий и искусства GeekPicnic 2016 // Видеонаука: сетевой журн. 2016. №2(2). URL: http://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/43-obzor-festivalya-nauki-tekhnologij-i-iskusstva-geek-picnic-2016 (дата обращения 1.07.2016).

 

 Geek Picnic 2016 в Петербурге. Роботы, молнии, квадрокоптеры и виртуальная реальность

 

Тема GEEK PICNIC 2016 — «Разрушители легенд». Главным гостем фестиваля стал Джейми Хайнеман — американский специалист по спецэффектам и бывший соведущий программы «Разрушители легенд». Он не только раскрыл секреты популярного телевизионного шоу на канале Discovery, но и ответил на вопросы публики. «Я советую всем присоединяться к движению тех, которые что-то увлеченно делают, это то, что я увидел здесь — на GEEK PICNIC, — сказал Джейми. — Аудитория на таких мероприятиях делится своими достижениями и идеями. Учитесь, читайте и пытайтесь претворить в жизнь то, о чем мечтаете». На лекции Хайнемана присутствовало более 4 тысяч человек!

Также очень заметным событием фестиваля стала прямая связь с космической станцией МКС, в ходе которой космонавты поприветствовали участников GEEK PICNIC.

 

Гостей зоны «Технологии» встречали гигантские роботы «Дракон» (высотой 5,5 м) и «Ночной охотник» (3,5 м), продукт творчества студентов МХПИ. Видеообзор зоны «Технологии» можно посмотреть в Видео к статье. Также в этой зоне были представлены последние достижения роботехники, возможности современных микроконтроллеров, приборы для погружения в виртуальную реальность, а также шоу «Повелитель молний», горячий интерес к которому поддерживался слышными всеми посетителями мощными электрическими разрядами (фрагмент шоу представлен ниже).

 

 

Из наиболее интересных разработок, представленных в этой зоне, следует отметить несколько типов квадрокоптеров и колесных машин с элементами самоуправления, самостоятельно разработанными участниками экспозиции, а также весьма нашумевшего робота Uno (к сожалению, к приходу наших операторов он еще не был готов дать интервью).

Зона «Наука», расположившаяся в другом месте Фестиваля, встретила гостей запуском ракеты (организованным российской федерацией любителей космоса), а также биологическими и антропологическими экспонатами. Посетителям было предложено превратить свой смартфон в микроскоп, проверить свои знания об освоении космоса и прикоснуться к черепам наших далеких предков. Среди прочего следует отметить представленные университетом ИТМО современные технологии 3D-печати, о которых подробно рассказал в интервью нашему журналу представитель лаборатории ОЛИМП университета Антон Митюшкин.

 

 

Зона «Искусство» содержала инсталляции на разнообразные темы, включая инопланетный разум и вышедшую из строя бытовую технику.

Отдельно следует отметить организацию пространства для отдыха, включающего павильон Политехнического музея, зоны настольных игр и большое количество удобных кресел, на которых посетители могли отдохнуть.

Помимо главной сцены, на которой происходили главные мероприятия фестиваля, каждая из основных зон имела собственный лекторий, где освещались актуальные вопросы, волнующие современное научное и околонаучное общество. Следует отметить, высокую посещаемость лекций и активность петербургских студентов.

Также на фестивале посетители могли воочию увидеть потенциал современных технологий, поучаствовать в конкурсе косплея, поуправлять роботом и поиграть в го на громадном поле, используя камни полуметрового размера.

Отдельно хочется отметить особую атмосферу фестиваля, которая не могла не затронуть каждого, принявшего в нем участие. Наш журнал с нетерпением ждет возможности снова посетить фестиваль в следующем году.

 

Abstract. Overview of the festival of science, technology and art Geek Picnic 2016 in Saint-Petersburg.

Key words: exhibition, technology, science, 3D-printing, 3D-printer.

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных