Научный журнал

Международная выставка «СВАРКА/Welding 2018»


 Аннотация: 24-27 апреля в «Экспофоруме» прошла Международная выставка «СВАРКА/Welding 2018».

Ключевые слова: сварка, выставка.

International Exhibition "WELDING 2018"

Abstract: April 24-27 in the "ExpoForum" was the International Exhibition "Welding 2018".

Key words: welding, exhibition.

Выпуск

Год

Ссылка на статью

№2(10)

2018

Международная выставка «СВАРКА/Welding 2018» // Видеонаука: сетевой журн. 2018. №2(10). URL: https://videonauka.ru/stati/32-vystavki-konferentsii-seminary/191-mezhdunarodnaya-vystavka-svarka-welding-2018 (дата обращения 1.07.2018).

<

Международная выставка «СВАРКА/Welding 2018»

 

24-27 апреля в «Экспофоруме» прошла Международная выставка «СВАРКА/Welding 2018». «Сварка» – ведущий в России отраслевой форум, посвященный передовым сварочным технологиям. Главной темой этого года стала концепция «Индустрия 4.0» в сварочных технологиях: специалисты искали ответы на вызовы четвертой промышленной революции.

В церемонии открытия выставки принял участие советник отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вячеслав Селуянов, который зачитал приветственное обращение заместителя Министра Василия Осьмакова в адрес организаторов, участников и гостей выставки «Сварка 2018»:

«Международная выставка «Сварка» – это большое профессиональное событие, ставшее не только витриной лучших инновационных решений, но и значимой дискуссионной площадкой. На полях форума его участники обмениваются мнениями о современном состоянии сварочной отрасли и формируют перспективные идеи, связанные с последними тенденциями в области создания новых технологий, материалов и оборудовании». – говорится в тексте обращения замглавы Минпромторга.

В выставке приняли участие ведущие российские и зарубежные производители сварочного оборудования и материалов, которые представили новейшие технологии, а также опыт их внедрения в сварочное производство на промышленных предприятиях. В этом году сварочное оборудование и материалы продемонстрировали более 100 ведущих российских и зарубежных компаний. Одна из них – ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» им. И.В. Горынина Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», крупнейший межотраслевой материаловедческий центр России. Учреждение разработало технологии электронно-лучевой сварки конструкций больших толщин, в том числе высокопрочных сталей, жаропрочных сплавов, медных листов большой толщины (до 200 мм). Были продемонстрированы технологии сварки алюминиевых конструкций, ручной и автоматической сварки оборудования гидротрекинга нефти, сварки титановых сплавов, изготовления биметаллических материалов сваркой взрывом с использованием наноструктурированных прослоек.

На Китайской национальной экспозиции, организованной партнером выставки – Китайским машиностроительным обществом (CMES), 10 компаний продемонстрировали высокотехнологичное сварочное оборудование, принадлежности и средства защиты сварщиков. На ней разместилось 10 экспонентов. Компании представляют высокотехнологичное сварочное оборудование, принадлежности, сварочные материалы и их компоненты, средства защиты сварщиков: Nanjing Auto Electric Co., Ltd. (NAEC) занимается поставкой уникальных решений для бережливой префабрикации подрядчикам и производителям энергии в различных странах мира; Wuzhou Ally Protect Co., Ltd – компания по производству защитной одежды для сварщиков: жилетов, комбинезонов, фартуков, рукавов, обуви, касок и т.д.; Jiangsu Great New Energy Co., Ltd производит сварочные инверторы.

Представитель компании Anhui Honyen Robot Co., Ltd, Steve Qian отметил: «Для нас участие на выставке в Санкт-Петербурге - первое. Компания специализируется на производстве роботизированной сварочной техники, одного из роботов вы можете увидеть в нашем павильоне. Цель участия – поиск клиентов и дилеров и, конечно, знакомство с другими экспонентами».

Особое внимание на выставке было уделено подготовке кадров сварщиков, организованы мероприятия молодежной программы, встречи ведущих специалистов с молодежью. Прошел конкурс дипломных проектов будущих инженеров-сварщиков, выпускников Санкт-Петербургских вузов, организованы мастер-классы и семинар «Повышения квалификации для мастеров производственного обучения».

Ключевым событием конгрессной программы выставки стала Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы повышения эффективности сварочного производства». В ходе пленарного заседания советник отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Вячеслав Селуянов представил участникам конференции создаваемый совместно с Фондом развития промышленности и заинтересованными отраслевыми организациями, отраслевой портал сварки и родственных технологий: «Минпромторг России инициировал создание отраслевого портала «Сварка и родственные технологии» в составе Государственной информационной системы промышленности в целях создания единой площадки коммуникации участников отрасли и предоставления набора сервисов, направленных на развитие сварочного комплекса в Российской Федерации. Результат работы создаваемого отраслевого портала во многом будет зависеть от вовлечения в процесс его постоянного использования как можно большего числа организаций отрасли, – производителей и потребителей сварочной продукции, научных организаций, ассоциаций, агентств, союзов и обществ.», – сообщил Вячеслав Селуянов.

Также в рамках конгрессной программы прошла международная научно-практическая конференция «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов» с участием представителей департаментов производственного блока и дочерних обществ ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», СРО НП «НАКС», а также ведущих научно-исследовательских институтов и научных центров Российской Федерации, подрядных организаций по строительству и ремонту трубопроводов, отечественных и зарубежных компаний-изготовителей сварочного оборудования и материалов, средств неразрушающего контроля качества сварных соединений (всего более 160 участников). На конференции были заслушаны 37 докладов. С базовым докладом «Основополагающие нормативные документы по сварке и неразрушающему контролю качества сварных соединений. Оценка соответствия и допуска МТР по сварочному производству на объекты ПАО «Газпром» выступил Евгений Вышемирский, начальник Отдела Департамента ПАО «Газпром».

Актуальным и важным мероприятием деловой программы стала международная конференция «3D инжиниринг, автоматизированное и роботизированное производство сварочных работ в парадигме Индустрии 4.0». Ученые из Санкт-Петербурга и ведущие мировые производители робототехники, промышленного и системного оборудования говорили о собственных производственных решениях, среди них – KUKA Robotics, Delfoi Robotics, Visual Components, Fronius. Алексей Кораблев, президент «R-ПРО», рассказал о работе компании в области создания цифровых двойников как основах для создания производств в парадигме 4.0. Компания «R-ПРО» работает в сфере поставки высокотехнологичной продукции и услуг, инжиниринга, научно-исследовательской деятельности, внедрения информационных технологий и инновации, предоставляет комплекс услуг по управленческому и IT консалтингу, а также системной интеграции.

«Что такое индустрия 4.0? Это производство, управление которым осуществляется с помощью цифрового двойника. С автоматизацией и роботизацией рабочих процессов реально перейти к абсолютному безлюдному производству. И такие производства существуют, пока в единичном варианте, но во всем мире стремятся к полному переходу к таким системам», – сообщил Кораблев.

В рамках Международной выставке «СВАРКА/Welding-2018» работал Центр деловых контактов. Поставщики и производители представляли оборудование для дуговой сварки и резки, установки для газовой сварки и резки, вентиляционное и фильтровентиляционное оборудование, приборы для измерения, контроля, испытания и обработки данных, а также спецодежду для сварщиков и средства индивидуальной защиты. Среди закупщиков – крупные промышленные компании России. Среди них такие известные предприятия, как Балтийский завод, Выксунский металлургический завод, Завод «Электропульт», Казанькомпрессормаш, Средне-Невский судостроительный завод, Транснефть, «Югстрой» и другие.

Организатором выставки-конгресса выступила компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» в партнерстве с ПАО «Газпром», Альянсом сварщиков Санкт-Петербурга и СЗФО.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Национального комитета по сварке РАН (НКС), Национального агентства контроля сварки (НАКС), Союза промышленников и предпринимателей Российской Федерации, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Китайского машиностроительного общества (CMES).

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных