Научный журнал

Био-вдохновленный: как омары могут помочь сделать бетон, напечатанный на 3D-принтере, прочнее

 

 

Аннотация. В новом экспериментальном исследовании исследователи из Университета RMIT рассмотрели естественную прочность панцирей омаров для создания специальных моделей для 3D-печати.

 Био-вдохновленный: как омары могут помочь сделать бетон, напечатанный на 3D-принтере, прочнее

Новое исследование направлено на решение некоторых технических проблем, которые еще предстоит решить, чтобы бетон, напечатанный на 3D-принтере (3DCP), был достаточно прочным для использования в конструкциях более произвольной формы. Исследователи обнаружили, что шаблоны печати, вдохновленные омарами, могут сделать 3DCP сильнее и помочь направить силу туда, где это необходимо. А комбинируя узоры с бетонной смесью, усиленной стальными волокнами, можно получить материал, который прочнее традиционного бетона.

Цифровые производственные технологии, такие как 3D-печать на бетоне, обладают огромным потенциалом для экономии времени, усилий и материалов при строительстве. Они также обещают расширить границы архитектурных инноваций, но остаются технические проблемы, связанные с тем, чтобы сделать бетон, напечатанный на 3D-принтере, достаточно прочным для использования в конструкциях произвольной формы.

В новом экспериментальном исследовании исследователи из Университета RMIT рассмотрели естественную прочность панцирей омаров для создания специальных моделей для 3D-печати.

Их биологические спиральные узоры улучшили общую долговечность бетона, напечатанного на 3D-принтере, а также позволили точно направить прочность на структурную поддержку там, где это необходимо. Когда команда объединила схемы скручивания со специальной бетонной смесью, усиленной стальными волокнами, полученный материал оказался прочнее, чем бетон, изготовленный традиционным способом.

Источник: https://www.rmit.edu.au/news/all-news/2021/jan/lobster-concrete

Информация о журнале

Сетевое издание «Видеонаука»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 62708

(выдано Роскомнадзором 10 августа 2015 года)

ISSN 2499-9849

Учредитель: Гнусин Павел Игоревич

Главный редактор: Кокцинская Е.М.

6+

Контакты редакции

Адрес: Челябинская обл., г. Озерск, ул. Лесохим, д. 56

E-mail: journal@videonauka.ru

Телефон: +7 (921) 885-05-89

Skype: videonauka

Viber: +7 (921) 885-05-89

Подписка на новости

ВКонтакте  Youtube  

Нажимая кнопку "Подписаться" вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных